WordPress seo — мануал по созданию оптимизированного сайта

В данной статье я рассмотрю основные моменты которые нужно учесть при создании seo-оптимизированного сайта на WordPress, приведенные рекомендации позволят вам заложить правильный фундамент для будущего СДЛ сайта. Почему делаю акцент на SEO оптимизации? Да потому, что изначально правильный подход к созданию сайта, в частности SEO — это залог его дальнейшего успеха, плюс ваше сэкономленное время.

Настройка постоянных ссылок (Permanent Link)

Начнем из самого элементарного, того как будут выглядеть урлы вашего сайта, это не относится на прямую к SEO. Но если есть возможность, почему бы не сделать наш сайт более привлекательный.
Постоянные ссылки настраиваются в одноименном пункте админки WordPress (Параметры -> Постоянные ссылки ). Постоянные ссылки Использовать вариант по умолчанию смысла практически нет, наличие ЧПУ на вашем сайте будет предпочтительней, с той оговоркой что он новый. Для не нового проекта смена вывода ссылок неминуемо приведет к падению позиций сайта. Я предпочитаю использовать вариант приведенный мною в поле «Произвольно» /%category%/%postname%/, так будут показаны категории и соответствующие им рубрики.

Плагин RusToLat

Если у вас не установлен плагин RusToLat, то ссылки на посты будут соответственно кириллическими или отображаться просто некрасиво, так что рекомендую. Плагин нужно просто активировать, настроек у него нет.

Плагин WordPress SEO

WordPress SEO — функциональный плагин быстро набравший популярность, можно смело рекомендовать к применению вместо всем знакомого All in One SEO. Используя его, вы избавитесь от нужды использовать дополнительные плагины, такие как XML-Sitemap и WP No Category Base. При активации плагина в каждой записи блога при редактировании появляются дополнительные параметры. В них можно прописать тайл поста/страницы, мета описание, ключевые слова, а также можно увидеть как будет выглядеть снипет страницы в поисковике. Плагин WordPress SEO русифицирован и разобраться в нем не составит труда.
Желательно в коде шаблона, что бы Title выводился таким образом:

<?php wp_title(''); ?>

Описание категорий в WordPress

Зачем собственно нужно на сайте описание для категорий (рубрик)? Начнем с понимания того, что она собственно представляет, рубрика — это раздел сайта где размещены статьи, записи или новости одной определенной тематики. При раскрутке сайта проще всего продвигать по ВЧ и СЧ запросам именно категории. В этом нам поможет размещенный в каждой категории уникальный seo-оптимизированный контент. В cms WordPress присутствует возможность вывода описаний в категориях блога, для этого нужно использовать в шаблоне такой код:

Его нужно разместить в файле шаблона category.php или archive.php. Если в рубрике много постов и они разделены постранично, тогда описание будет выводиться только на первой странице, что собственно нам и нужно. В зависимости от того как вы расположите приведенный код, описание может быть выведено как в начале странице перед выводом постов (как на данном сайте), так и в конце страницы. Добавление описания для рубрик производится в одноименном поле «Описание» при редактировании или создании рубрики. Обратите внимание, по умолчанию поле описания имеет вид обычного textarea для HTML формы, установив плагин Rich Text Tags мы добавим графический редактор, что сделает работу более комфортной.

Описания в метках (тегах) — также может быть полезным с точки зрения SEO. Во первых — для сбора НЧ трафика, во вторых — для уникализации контента, так как он по сути дублируется в пределах сайта. В данном случаи используется функция:

её нужно поместить в файл темы tag.php, либо если такого у вас нет в archive.php.

Данные приемы с описанием для категорий и меток очень полезны, есть смысл их применять на всех сайтах где ставите цель получить трафик.

Текст на первой странице сайта

WordPress шаблоны чаще всего имеют обычную блоговую структуру с выводом определенного количества полных или сокращенных постов. Для заточки главной страницы под определенные запросы ситуация не очень, нужен дополнительный контент, который не будет со временем меняться с публикацией новых записей.
Я обычно применяю такие конструкции:
1) позволяет выводить в определенном месте текстовое описание или другой код (к примеру банер) отдельно для главной и для всех остальных страниц. Можете посмотреть пример в шапке данного сайта.


2) выводит заданный фрагмент текста только на главной странице сайта

	

Заголовок

Текст на главной

или


Контент

Может возникнуть вопрос: в какой части страницы расположить дополнительный текстовый контент? В первую очередь нужно ориентироваться на удобство для пользователя, можно сделать несколько текстовых блоков: вначале страницы, в конце и в сайдбаре. В них можно разместить краткое описание самого сайта и рубрик (разделов), в текст можете включить ссылки с анкорами на продвигаемые разделы.

Индексация сайта

На данный момент проблем с индексацией сайта поисковиками возникать не должно, благодаря пингованию WordPress оповещает пинг-сервисы о том, что на блоге появилась новая статья. Благодаря этому боты Яндекса и Гугла довольно быстро находят вновь созданные сайты, но в этом и может крыться проблема. При создании нового сайта непосредственно на сервере, вы можете не успеть подготовить сайт к индексации поисковиками (продумать структуру, минимально наполнить контентом). Я советую «выводить в свет» уже более менее подготовленный сайт, чтобы с первых минут жизни он уже был полезен пришедшему на него пользователю.
Оптимальным решением будет сразу после установки движка поставить на сайт заглушку, для этого можно воспользоваться соответствующими плагинами. Я использую данный Uni-theme Maintenance Mode, плагин добавляет для всех пользователей кроме авторизированных (админа) страницу-заглушку, выдающую 503-ответ серверу. После активации зайдите в настройки плагина и активируйте его, также там можно задать заголовок, описание сайта и другую информацию, что будет выводиться в заглушке.

Статья получилась содержательной, надеюсь она многим будет полезна. Если есть какие то вопросы задавайте их в коментах.

Напомню, мной предоставляются услуги продвижения сайта в Яндексе и Google.

У вас есть свой продающий сайт? Сервис онлайн консультант бесплатно позволит вам повысить лояльность вашей аудитории, услуга работает круглосуточно.