Ролики YouTube на wordpress без плагинов

Не так давно, на клиентском WordPress сайте стала задача сделать возможным вывод видео роликов с YouTube в сайдбаре сайта, а вместе с ним и заголовка статьи где он размещается. Готового решения стандартный функционал движка нам не предоставляет, естественно подался гуглить. Поэкспериментировав с множеством различных плагинов, пришел к тому, что ни один из опробованных не позволяет реализовать задуманное.

Продолжив поиски, нашел почти готовое решение на wordpressinside.ru, автор использует для вставки роликов произвольные поля. Но один момент меня смутил, для видео выделялась отдельная рубрика, где в каждом посте должен быть YouTube ролик, это было обусловлено параметрами цикла WP_Query(‘cat=5&showposts=2’);
где  cat=5 — определенная категоря,  showposts=2 — количество выводимых роликов. Начав разбираться в с данным циклом, выяснил что он имеет еще некоторые полезные параметры, в итоге немного доработанный код выглядит так:

где meta_key=video — параметр, что выбирает посты с заданными в них произвольными полями    video. Значением для поля, служит часть ссылки YouTube, к примеру  http://www.youtube.com/watch?v=w1nD05kje7I

Вставляем в нужное место шаблонна данный код, в требуемом посте добавляем произвольное поле с упомянутым выше значением. Получаем 2 последних ролика с заголовка статьи с ссылкой на нее.